Всё что нужно знать о бальзамах для волос

Красивые и здоровые волосы - это то, к чему стремится каждая девушка. Желая иметь густые, крепкие, блестящие и упругие пряди, мы стараемся подбирать нужный уход. Ведь, наши волосы постоянно подвергаются стрессу: смена погоды, некачественная вода, использование стайлинговых средств и приборов, покраска и т.д.

Всё это, конечно, не сильно хорошо влияет на наши локоны, поэтому мы пытаемся с помощью ухода поддерживать волосы здоровыми, крепкими и красивыми.

Средств для волос конечно, существует огромное количество, но давайте поговорим о базовых продуктах, таких как шампунь, бальзам или маска. Многие не до конца понимают какие функции выполняет, и что делает то или иное средство, при этом ежедневно его используя. Поэтому, в данной статье мы расскажем всё о бальзаме для волос, научим правильно его использовать и выбирать, также развеем самые популярные мифы связанные с этим средством.

Шелковые, волнистые волосы

Что такое бальзам для волос и для чего он нужен?

Бальзам - это средство, предназначенное для ухода за волосами. В его состав входят различные полезные компоненты, витамины, экстракты и т.д., которые помогают волосам иметь красивый и здоровый вид. Именно бальзам ополаскиватель делает локоны гладкими, сияющими и упругими. Также, средство выполняет ряд основных функций:

  • насыщает волосинку необходимым полезным комплексом, увлажняет и питает её;
  • закрывает чешуйки волос после мытья;
  • делает пряди гладкими и эластичными;
  • уменьшает количество посечённых кончиков;
  • защищает волосы от негативного воздействия окружающей среды.

Несмотря на то, что бальзам прежде всего ухаживающее средство, он может выполнять не только выше перечисленные функции. Так  существуют оттеночные бальзамы, которые ухаживают за волосами, при этом окрашивают их, или поддерживают яркость уже существующего цвета на прядях.

Несколько советов по использованию и выбору бальзама для волос

Для того, чтобы купленное средство для волос отлично работало, его нужно правильно подобрать. Мы должны отталкиваться от типа и потребностей кожи головы и волос. Бальзам должен подходить вам по всем параметрам. Например, если у вас жирная кожа головы, но сухие кончики, нужно отдать предпочтение чему-то среднему. То есть, мы не берём средство для жирных волос или для очень сухих, а берём к примеру, для объёма. Такой баланс позволит увлажнить длину прядей, при этом не вызовет жирность.

Как пользоваться бальзамом ополаскивателем для волос наверное знают все. Нужно нанести его на чистые, влажные волосы на пару минут и смыть водой. Это стандартное применение, но как использовать средство, чтобы получить максимальный эффект?

  1. Бальзам нужно обязательно использовать после каждого мытья волос. Ведь он имеет накопительное действие, облегчает расчёсывание и препятствует ломкости прядей.
  2. Наносите средство отступая от корней минимум 5 см (кроме специальных бальзамов, которые предназначены для кожи головы).
  3. Смывайте бальзам немного прохладной водой, это сделает волосы более упругими и рассыпчатыми.

Нанесение бальзама на волосы

Развеиваем популярные мифы о бальзамах для волос

МИФ 1. Если нанести бальзам для волос на больше времени, он сработает как маска для волос.

Это не так. Маска имеет совершенно другое действие, она обладает более насыщенным и активным составом, который оказывает интенсивное действие на волосок. Бальзам увы, на это не способен, и не важно сколько по времени вы будете его держать, состав от этого не поменяется.

МИФ 2. Нельзя использовать бальзам ополаскиватель если у вас жирные волосы.

Это миф, если правильно подобрать средство и не применять его на прикорневой зоне волос, эффект от него будет отличным.

МИФ 3. Бальзам делает волосы тяжёлыми.

Данное средство действительности немного утяжеляет наши пряди, но в этом нет ничего плохого, иногда это даже необходимо. Существуют бальзамы для объёма, которые прекрасно справляются со своими задачами не перегружая волосы.

МИФ 4. Всё с одной бочки, что маска, что бальзам, что кондиционер и т.д.

Всё это разные средства по своему действию, составу и эффекту. Что-то можно использовать каждый день, а что-то два раза в неделю.

МИФ 5. Бальзам может ускорить рост волос и сделать их густыми.

К сожалению ни одно косметическое средство, не может повлиять на густоту волос, это исключительно генетика. Ускорить рост прядей можно, но не с помощью обычного бальзама, он даже не наносится на кожу голову, у него совсем другое действие. Поэтому, выбирайте качественные средства и не верьте навязчивой рекламе.

Время для покупки качественного бальзама для волос

Теперь, когда мы уже знаем зачем нужно использовать бальзам ополаскиватель для волос, хочется дать несколько полезных советов перед покупкой:

  • обращайте внимание на состав, в нём на первых местах должны быть заявленные компоненты;
  • внимательно читайте для какого типа волос и кожи головы подходит средство;
  • не спешите брать большой объём, лучше возьмите миниатюру и протестируйте;
  • прочитайте отзывы или обзоры о продукте;
  • отдавайте своё предпочтение официальным магазинам, которые не продают подделки.

Наш интернет-магазин Cosmic сотрудничает только с официальными представителями корейских брендов. У нас представлен широкий выбор оригинальной корейской косметики для волос, тела и лица. Мы всегда рады новым клиентам, поэтому систематически обновляем скидки и ассортимент.