Тканевые и кремовые маски: в чем разница

Косметический прогресс принес нам множество позитивных перемен и наработок. Одна из них заключается в том, что в топорных масках из огурцов, клубники и всего, что осталось в холодильнике, больше нет надобности. Да и к слову говоря, эффективность и результативность их была сомнительной – а, значит, и жалеть особо не о чем.

Тем более, что производители косметических товаров разработали такое разнообразие типов масок с самыми разными видами воздействия, что процедура нанесения косметической маски перестала быть сугубо женской прерогативой. И многие мужчины (которым, к слову, тоже не чужда забота о себе) тоже практикуют использование косметических масок.

 Однако, огромный ассортимент типов и форм масок для лица принес другую проблему – многие по-прежнему теряются в их разнообразии и не всегда понимают, какому виду и типу маски отдать предпочтение с учетом своих индивидуальных особенностей и потребностей. К примеру, маски для лица из Кореи, столь популярные сейчас, выпускаются в виде тканевых трафаретов, кремовых, альгинатных, глиняных субстанций, пленок и массы других вариаций. В чем же их конкурентные преимущества, особенности и степень эффективности? Разберемся в этом материале.

Возможности масок для лица

Помимо забавной внешности, которую временно создаст для вас кремовая или тканевая маска, этому уходовому средству под силу осуществить самый широкий диапазон воздействий на состояние вашей кожи:

  • очищение (с этой задачей, к слову, хорошо справляются еще маски-пленки и маски на основе глины);
  • увлажнение (в усиленном восстановлении гидратации эпидермиса в равной степени сильны и тканевые, и кремовые маски);
  • питание (с этой задачей также отлично справляются оба типа масок, производители на данном этапе располагают бесчисленным количеством активных компонентов природного происхождения для насыщения кожи);
  • антивозрастной эффект;
  • осветление пигментации и выравнивание тона кожи;
  • противовоспалительный эффект.

Особенности тканевых масок…

Тканевые трафаретные маски, созданные по стандартным лекалам, сейчас на пике популярности. Они просты в использовании: нужно лишь достать из герметичной индивидуальной упаковки и нанести на лицо и шею, не требуют подготовительных мер и манипуляций, после их использования не нужно умываться и всячески очищать лицо от питательной или увлажняющей субстанции и, наконец, они не пачкают одежду и текстиль, с которым могут соприкоснуться.

Механизм воздействия тканевой маски таков: сам тканевый трафарет щедро пропитан концентрированной эссенцией с определенным характером воздействия на кожу, влажная ткань плотно прилегает к коже лица, не пропуская воздух, обеспечивая тем самым процесс активного поглощения активных веществ сыворотки эпидермисом. Времени, указанного в качестве рекомендованного срока оставления маски на лице (15-20 минут), достаточно для глубокого впитывания полезных компонентов в слои дермы. Остатки эссенции не требуют смывания, их следует «вбить» в кожу мягкими похлопывающими движениями подушечек пальцев.

… и их кремовых «коллег»

Кремовые маски также наряду с тканевыми могут стать отличным дополнением к регулярному уходу за кожей лица. Они не менее эффективны, однако после их применения все же понадобится хорошенько умыться. По своему составу они особо не уступают концентрированным пропиткам тканевых масок. Просто в случае с кремообразными субстанциями питательные, увлажняющие, осветляющие компоненты включены в состав густой массы.

Как правило, кремовым маскам отдают предпочтение обладательницы сухой, тусклой и истощенной кожи, которая нуждается в глубоком увлажнении, насыщении полезными активными компонентами или в антивозрастном воздействии. Универсальных рекомендаций по использованию кремовых масок, в отличие от тканевых, нет – необходимо четко следовать инструкции к применению на упаковке такой маски. В остальном они не уступают по степени эффективности «тканевым собратьям» и достойны занять свое место в арсенале косметических уходовых средств каждой красавицы.

Правила использования масок

Чтобы маски вне зависимости от своего типа, способа использования и главного действующего вещества приносили максимум пользы, следует соблюдать некоторые правила относительно их применения.

И тканевые, и кремовые маски не стоит использовать чаще 1-2 раз в неделю. В случае с масками принцип чем больше, тем лучше точно не сработает.

Для лучшего проникновения питательных и увлажняющих веществ в кожу наносить маски нужно на предварительно очищенную кожу без остатков декоративной косметики, кожного секрета и других загрязнений. Тканевые маски наносятся на сухую кожу, кремовые – в зависимости от рекомендаций каждой отдельно взятой маски.

Маски для лица не следует наносить (если это кремовая) или располагать (если это тканевая) на преорбитальной зоне. Кожа вокруг глаз значительно отличается от кожи лица других зон, она требует отдельного, особого ухода.

Тканевые маски ни в коем случае не следует использовать повторно, если, конечно, об этом прямо не указано производителем на упаковке. После контакта с кожей и воздухом на поверхности тканевой маски остаются бактерии, а влага – идеальная среда для их развития, поэтому повторно вы нанесете на кожу просто ткань с целым набором микроорганизмов, в которых вряд ли нуждается кожа вашего лица.

Теперь вы определенно больше знаете об особенностях воздействия на кожу лица двух самых популярных типов масок. Определить, какая окажется лучше именно для вас, стоит исходя из текущих окружающих условий, количества времени. Которым вы располагаете и характера воздействия, необходимого вам. А наш магазин оригинальной корейской косметики всегда готов снабдить вас всеми типами и разновидностями масок для комплексного и результативного ухода за кожей лица. Наши консультанты всегда помогут подобрать лучшие средства из головокружительно широкого ассортимента и сделают все, чтобы вы максимально оперативно получили свой заказ.

Комментарии

Первыми задайте вопрос про товар
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход