Почему волосы быстро жирнеют и как с этим бороться

Одна из обязательных составляющих ухоженного и опрятного внешнего вида – чистые, свежие волосы и аккуратная прическа. Несвежая шевелюра и небрежно лежащие волосы подсознательно портят впечатление о человеке и отталкивают.

Однако, порой бывает так, что даже если ваши волосы определенно не относятся к жирному типу, вы замечаете, что они теряют свежесть, быстро жирнеют и требуют более частого мытья головы. Обоснованием этому может быть одна причина или даже их совокупность. В факторах, провоцирующих ускоренное или чрезмерное выделение секрета сальными железами кожи головы, мы и разберемся в этом материале.

Волосы жирнеют у корней – это нормально?

Стоит понимать, что все процессы в нашем организме (даже те из них, которые могут нас раздражать) имеют определенное практическое обоснование. Так обстоит дело даже с волосами, которые начинают жирнеть от корней и дальше по всей длине волос. Дело в том, что себум (кожный секрет, вырабатываемый сальными железами кожи головы) – это естественное вещество, защищающее и несколько увлажняющее наши волосы. Но иногда по ряду внешних или внутренних причин работа сальных желез сбивается с нормального режима, и вы замечаете, что голову следует мыть чаще обычного (если, конечно, хотите выглядеть опрятно и аккуратно).

Какая периодичность мытья головы считается нормальной? Дерматологи и трихологи утверждают, что мыть голову раз в 2-3 дня – абсолютно нормальная частота для мужчин и женщин.  Если же возникает необходимость в ежедневном мытье волос или они стали жирнеть уже к вечеру после утреннего мытья головы, определенно есть какие-то причины, активизировавшие работу сальных желез.

Почему быстро жирнеют волосы

Специалисты выделяют 3 общих категории причин, которые могут провоцировать чрезмерную выработку сального секрета. Каждая из этих причин может иметь массу индивидуальных физиологических особенностей и тонкостей, но в любом случае проверить вероятность такой предпосылки возникшей косметической проблемы будет не лишне для представителей обоих полов.

Итак, повышенная выработка себума может быть из-за:

  • неправильно подобранных косметических средств для ухода за волосами (шампунь, кондиционер, маски для волос, спреи и т.д.);
  • слишком частого мытья волос (любовь к чистоте в этом случае может сыграть с вами злую шутку – частое мытье волос и кожи головы может стать сигналом для ваших сальных желез вырабатывать кожный секрет еще интенсивнее и быстрее);
  • неправильного питания и гормональных сбоев (если с решением второй проблемы может помочь только врач, то снизить количество потребляемой жирной, острой, копченой, соленой пищи, а также умерить потребление алкоголя, кофе и чая вам вполне под силу).

К слову, сбои в работе организма, и в частности проблемы с ЖКТ и изменения гормонального фона – часты причины для усиленной активности сальных желез кожи головы. По рекомендации врача сдайте анализы на содержание в организме витаминов и микроэлементов. После выявления клинических предпосылок будет смысл налаживать режим мытья головы и подбирать наиболее подходящие косметические уходовые средства.

Другие причины чрезмерной жирности волос

Помимо указанных выше предпосылок, которые могут дать толчок к чрезмерно активной выработке кожного сала, существуют и некоторые другие причины, из-за которых волосы могут быстрее жирнеть не только у корней, но даже и по всей длине:

  • генетическая предрасположенность;
  • длительное пребывание в обстановке с повышенной влажностью воздуха;
  • перманентное и затяжное стрессовое состояние;
  • наличие перхоти (перхоть сама по себе не активизирует работу сальных желез, однако она может стать первым признаком проблем с кожей головы, которые и провоцируют повышенную выработку себума: себорейного дерматита, экземы и псориаза);
  • смена прически или цвета волос (салонные процедуры обесцвечивания волос, интенсивной завивки и идеального выпрямления волос) также может спровоцировать стресс сальных желез и усиленное секретоотделение;
  • воздействие высоких температур на волосы и кожу головы (мытье волос горячей водой и потоки горячего воздуха во время высушивания феном также провоцируют активную выработку кожного себума.

Рекомендации по уходу за волосами для нормализации работы сальных желез

Каким бы не оказался корень причины, по которой волосы стали быстро жирнеть, вам непременно понадобится некоторое время на нормализацию работы сальных желез после предпринятых мер. И вот в процессе этого периода в ваших силах также соблюдать несложные правила, благодаря которым ваши волосы дольше будут оставаться чистыми и опрятными:

  • Расчесываться не чаще 3-4 раз вдень и регулярно мыть расческу от остающегося на зубцах или щетине кожного жира;
  • Подобрать соответствующее вашим индивидуальным особенностям косметическое уходовое средство (непременно обратите внимание на шампунь из Кореи, кондиционеры и т.п.);
  • Не затягивайте волосы в чрезмерно тугую прическу (нет тугим пучкам или хвостам);
  • Мойте голову умеренно-теплой водой и не воздействуйте чересчур горячим воздухом на сальные железы во время высушивания феном;
  • Избавьтесь от привычки постоянно трогать волосы руками;
  • Откажитесь от курения и употребления веществ, вызывающих интоксикацию организма;
  • Помните, что слишком частое мытье головы не решит проблему. Вне зависимости от длины ваших волос, чем чаще вы будете смывать кожный себум, тем интенсивнее его будут вырабатывать сальные железы.

Чтобы не тратить бессмысленно время в очередях магазинов и за изучением этикеток, купить корейский шампунь для жирных волос можно в нашем магазине. В нашем ассортименте только оригинальная продукция от инновационных корейских брендов, подтвержденная сертификатами. Выбор желаемого товара не займет у вас много времени, а сотрудники магазина приложат все усилия, чтобы вы максимально оперативно получили свой заказ и избавились от проблемы жирных волос.

Комментарии

Первыми задайте вопрос про товар
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход