Куперозная кожа: уход и профилактика появления

Мы все привыкли к тому, что никто не идеален и у всех есть свои индивидуальные особенности: типы кожи, волос, генетические особенности и т.д. Однако, это не значит, что стоит пустить на самотек свое здоровье и внешнее состояние организма.

Поэтому если в какой-то момент при взгляде в зеркало вы заметили на лице сосудистые сеточки или так называемые сосудистые «звёздочки», не стоит игнорировать их появление. Справедливости ради следует сказать, что и сразу бежать в лазерный центр тоже не стоит. Важно осознать, что это четкие признаки купероза, а, значит, следует разобраться в особенностях этого состояния и понять, как ухаживать за куперозной кожей.

Что такое купероз и почему он возникает

На самом деле, все не так страшно и трагично, однако во избежание более серьезных последствий, в прямом смысле слова отражающихся на лице, игнорировать такое состояние кожи не стоит. С клинической точки зрения, купероз – это нарушение микроциркуляции в слоях эпидермиса и-за чрезмерного расширения или хрупкости мелких сосудов и капилляров кожи. Комбинация нарушений в кровообращении вкупе с тонкой, сухой или чувствительной кожей приводит к тому, что на щеках, веках, подбородке, крыльях носа и даже на лбу могут проявляться красные, бордовые и даже синеватые сеточки сосудов.

Если не скорректировать регулярный уход за кожей с учетом этого состояния и не выявить причину появления купероза, состояние начнет усугубляться, сосудистые сеточки станут более выраженными и заметными, кожа приобретет красноватый оттенок и в целом будет быстрее подвергаться увяданию и старению.

Разобраться в причинах возникновения купероза – первый шаг к минимизации его проявлений, а то и вовсе к избавлению от этого состояния. И хотя спектр предпосылок к нарушению кровообращения в слоях кожи лица может быть множество, а порой может иметь место даже комплекс причин, все равно знать их совсем не лишне. Итак, купероз может спровоцировать:

  • регулярное и длительное пребывание на холоде и в условиях повышенной влажности;
  • занятие спортом и пробежки на открытом воздухе при минусовой температуре;
  • чрезмерно активное УФ-воздействие на кожу лица;
  • перепады давления;
  • длительное и частое посещение сауны и бани;
  • гормональный дисбаланс и беременность;
  • регулярное умывание чересчур горячей или слишком холодной водой;
  • частые агрессивные косметические процедуры (пилинги, скрабирования, вакуумные чистки, лазерное воздействие);
  • проблемы с ЖКТ и неправильное питание (избыток острых, соленых продуктов, алкоголя и вредные привычки);
  • генетическая предрасположенность.

Что делать с куперозной кожей

Любая терапия начинается с выяснения причин. Если купероз стал реакцией на воздействие внешних агрессивных факторов, то перво-наперво следует исключить или хотя бы минимизировать их воздействие. Если же на предпосылки его возникновения повлиять сложно или невозможно, придется изменить или адаптировать регулярный уход за кожей лица с учетом куперозного состояния. И, само собой, пополнить арсенал косметических уходовых средств подходящими для такого состояния кожи товарами. Есть вероятность, что грамотный уход с применением правильных средств уменьшит выраженность, а то и вовсе сделает незаметными эти сосудистые сеточки и звездочки.

Если вы озадачены поиском необходимого набора для  всех этапов ухода за кожей с куперозом, помните, что корейская косметика располагает спектром средств, полезных для кожи в этом состоянии. В качестве общих рекомендаций стоит запомнить обязательную необходимость умываться водой умеренной температуры (не горячей и не холодной) и обеспечивать коже лица достаточную SPF-защиту вне зависимости от времени года.

Какая косметика понадобится

Для ухода за куперозной кожей обязательно понадобится косметика, составу и особенностям которой, возможно, вы раньше не придавали значения.  Следует исключить применение спиртосодержащих средств, отказаться от пилингов, скрабов и других продуктов агрессивного очищения кожи, для очищения лица ни в коем случае не используйте мыло, лучше отдайте предпочтение мягкой пенке для умывания, а декоративную косметику удаляйте с помощью гидрофильного масла. Помимо этого, вам непременно понадобится специальная маска для куперозной кожи и ампулы-концентраты с антикуперозным воздействием.

Рекомендации по регулярному уходу за кожей с куперозом

Ежедневный уход за кожей с сосудистыми сеточками предполагает те же этапы, следует лишь учитывать особенности куперозного эпидермиса. К примеру, такая дерма склонна к обезвоженности и повышенной потребности в увлажнении. Поэтому для очищения не должны использоваться агрессивные косметические средства, стягивающие и обезжиривающие кожу. Мягкие пенки и гели для умывания на водной основе – лучший вариант.

Даже после деликатного очищения куперозная кожа нуждается в восстановлении гидролипидной мантии и ph-баланса. Поэтому сразу после очищения – очередь тонизирования. Понадобится увлажняющий тонер. Обратите внимание что тонеры в отличие от тоников, имеют консистенцию густой воды и наносятся подушечками пальцев, мгновенно увлажняя и успокаивая кожу.

Теперь черед за интенсивным питанием и увлажнением. С решением этой задачи вам поможет концентрированная сыворотка или антикуперозная ампула с высоким содержанием питательных и восстанавливающих компонентов. После использования сыворотки пора наносить крем. Обратите внимание, что для кожи с нарушением кровообращения и поврежденными сосудами следует использовать крем с соответствующей маркировкой «для куперозной кожи». Выбирайте кремы, в состав которых входят компоненты, укрепляющие стенки сосудов. Это могут быть: витамины K, Р, С и E, аллантоин, пантенол, экстракты ромашки, календулы, василька, морские водоросли и пр.

Также весьма полезно в таком состоянии использовать корейские маски для лица, исключая лишь маски-пленки, плотные глиняные и маски с прогревающим эффектом.

Весь набор косметических средств корейского производства для кожи с куперозом вы можете приобрести в нашем магазине. Наши консультанты с радостью помогут выбрать тип средства с учетом ваших индивидуальных особенностей и на основании вашего типа кожи. Вы можете рассчитывать на то, что вы получите оригинальную, работающую косметическую продукцию по весьма приятным ценам.

Комментарии

Первыми задайте вопрос про товар
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход