Косметика с ниацинамидом: в чем польза этого компонента

Косметические продукты содержат множество компонентов, среди которых выделяется ниацинамид — один из ключевых ингредиентов, благоприятно воздействующих на состояние кожи и способствующий решению множества проблем.

Расширение ассортимента косметических средств с этим веществом обусловлено его ценными свойствами и доступной ценой. Много уходовых средств для лица представлено в каталоге корейской косметики

Что это за компонент

Ниацинамид представляет собой форму витамина В3, также известного как ниацин, никотинамид или никотиновая кислота. Этот витамин принимает активное участие в целом ряде значимых для организма окислительных процессах, нужных для нормальной работы ЦНС и защиты нервных клеток. 

Организм получает В3 вместе с едой. Особенно много его в составе таких продуктов, как: 

  • орехи;
  • желток яичный;
  • семена подсолнуха;
  • хлеб ржаной;
  • гречка.

Недостаток В3 встречается крайне редко, но он отрицательно сказывается на состоянии не только кожных покровов, но и внутренних органов. Его дефицит вызывает сухость кожи и, как следствие, ее шелушение. К тому же кожа становится более чувствительной и восприимчивой к ультрафиолету. 

Дефицит данного витамина в сочетании с аминокислотами триптофана способен спровоцировать развитие пеллагры («шершавая кожа»). Это сложная и достаточно серьезная патология, проявляющаяся покраснением и шелушением кожных покровов, язвами на языке, алопецией (потерей значительной части волос), психоневрологическими симптомами.

Ниацинамид в уходовой косметике

Данный компонент широко применяется при изготовлении косметологических средств в виде масок для лица, тоников, кремов и сывороток. Кроме того, он активно используется трихологами для лечения кожных воспалительных процессов и ускорению роста волосяного покрова. 

В составе косметики, в том числе и корейской, он оказывает следующие действия:

  1. Увлажнение. Ниацинамид способствует удержанию внутри кожного покрова влаги, тем самым, предупреждая его обезвоживание. Также он действует как усилитель выработки керамидов, из которых состоит липидный барьер, защищающий дерму от внешних негативных воздействий.
  2. Осветление. Выступает в роли ингибитора тирозиназы. Этот фермент является ответственным за образование меланина. Таким образом, выравнивается тон кожи, уменьшается пигментация, в том числе и возрастная, кожа приобретает более светлый оттенок.
  3. Противовоспалительный эффект. Снижает продуцирование себума, провоцирующего расширение пор и возникновение черных точек, акне. Кроме этого, он уменьшает численность бактерий, вызывающих воспалительные процессы, помогая тем самым избавиться от акне и прыщей, устранить раздражение, ускорить процесс заживления, убрать постакне, успокоить кожу. 
  4. Антивозрастной эффект. Ниацинамид является стимулятором синтеза эластина, коллагена и ряда белков, отвечающих за гладкость и упругость кожных покровов. Он также обладает антиоксидантными свойствами, защищая кожу от свободных радикалов и замедляя процесс старения, помогает разгладить имеющиеся морщины, улучшить текстуру и повысить ее упругость.

Все эти свойства делают витамин В3 неотъемлемым компонентом в косметологических продуктах, которые обеспечивают комплексный уход за кожей и волосами, помогают сохранить их здоровье и молодость.

Как правильно пользоваться

Ниацинамид — безопасный компонент, который широко используется в кремах и других косметических средствах. Он универсален и подходит для кожи любого типа, включая чувствительную, а также склонную к раздражениям и аллергии. Однако, его эффективность может варьироваться в зависимости от его концентрации и сочетания с другими ингредиентами в продукте, а также от целей его применения.

Эффект ниацинамида является кумулятивным, поэтому такую косметику следует использовать регулярно для достижения видимых результатов. Это означает, что для заметных изменений кожи может потребоваться несколько недель или даже месяцев регулярного применения.

Правильный порядок нанесения косметики с ниацинамидом также важен. Она наносится после очищения кожного покрова и нанесения тоника, но перед использованием солнцезащитного и увлажняющего продукта. При применении нескольких таких продуктов рекомендуется начинать с наиболее легкого по текстуре и заканчивать более плотным.

Витамин В3 хорошо сочетается с другими активными компонентами, такими как гиалуроновая кислота, церамиды, пептиды, ресвератрол, коэнзим Q10 и другие антиоксиданты. Он может быть частью косметики для базового ежедневного ухода и предназначенных для решения конкретных кожных проблем. В любом случае рекомендуется консультация косметолога, особенно, если кожа проблемная. 

На сайте компании COSMIC представлен большой ассортимент уходовой корейской косметики с ниацинамидом в разном ценовом диапазоне.

Комментарии

Первыми задайте вопрос про товар
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход