Как сочетать разные сыворотки для лица

Совершенству нет предела – это утверждение в равной степени относится и к совершенствованию своей внешней красоты и здоровья, и к перманентному улучшению средств и методов, которыми эта красота достигается. В этот раз поговорим о методе «слоеного пирога», одобренном специалистами. Этот подход к уходу за кожей лица предполагает сочетание сразу нескольких косметических продуктов определенного типа, поочередное их нанесение на лицо для усиления эффекта каждого средства.

Наверняка, вы уже представили себя средневековым алхимиком, смешивающим в баночках и бутылочках разные целебные жидкости для получения вау-эффекта. На деле с технической точки зрения все несколько проще – загвоздка в правильной очередности и верной комбинации видов средств, чтобы и кожу лица увлажнить, напитать, омолодить, и в то же время не спровоцировать покраснения, раздражения и прочее. Сочетать мы будем разные виды сывороток, так как существует огромное разнообразие их видов, они не столь плотные и густые в сравнении с теми же кремами, а еще они гораздо быстрее, легче и глубже могут проникать во все свои эпидермиса и осуществлять свое благотворное воздействие.

Мало кто знает это о сыворотках

Вопреки распространенному представлению об уходе за кожей отнюдь не крем является основной воздействия на состояние кожного покрова, а именно сыворотка и разные концентраты. Второй малоизвестный для многих момент – это то, что для разностороннего и многопланового эффекта не существует единой волшебной сыворотки. Хитрость в грамотном их совмещении, потому что именно в сочетании нескольких видов сывороток они действуют максимально правильно и эффективно.

Возможно, отталкиваясь именно от этого свойства косметических продуктов корейцы и разработали свой многоступенчатый подход к нанесению косметических средств, результативность которого впоследствии признали даже специалисты-косметологи. Такой подход был условно назван методом «слоеного пирога», и в современной корейской уходовой практике количество слоев наносимых на кожу средств может составлять аж 10-12.

Центральным объектом этого материала станет именно корейская сыворотка для лица и сочетания, повышающие ее эффективность. Ведь сыворотка для кожи – удивительный продукт: ее  можно наносить перед использованием своего регулярного крема (и даже вместо него), наносить под альгинатную маску и даже просто одновременно применять разные типы сывороток за одну уходовую процедуру.

Принципы сочетания разных типов сывороток

Еще одна прелесть сывороток заключается в том, что не существует строгих и четких норм сочетания определенных видов – все комбинации могут быть индивидуальны и, главное, должны подходить вашей коже (не вызывать покраснений, раздражений, аллерических реакций). В остальном старайтесь не забывать о нескольких важных нюансах сочетания сывороток:

  • на предварительно очищенную кожу нужно наносить жидкие, водянистые сыворотки, а поверх них наносить более густые и плотные. В комбинации с ампулами порядок таков: сначала применяются ампулы, затем наносятся сыворотки;
  • в сочетании увлажняющих видов серумов с активными компонентами: первыми наносятся активные сыворотки, а затем увлажняющие;
  • в случае чрезмерно чувствительной, раздраженной или обезвоженной кожи лучше сначала использовать средство с гиалуроновой кислотой, а потом применять лечебную сыворотку;
  • чтобы сыворотка с витамином С или фруктовыми кислотами не провоцировала раздражение, первым слоем наносите увлажняющий гель или сыворотку;
  • можно комбинировать также кислотные сыворотки с пептидами и ниацинамидом. Сначала наносится кислотное средство, а через 10-15 минут – пептиды или ниацинамид;
  • сыворотки с активными компонентами и кислотами лучше не миксовать со средствами с ретинолом или витамином С – кожа может отреагировать раздражением или другой  малоприятной ответной реакцией. Лучше чередовать кислотосодержащие средства и ретинол.

А вот сочетать сыворотки с ценными маслами – хорошая идея. Чтобы сыворотка  с кислотами или витамином С не провоцировала раздражение на коже, можно поверх нее распределить несколько капель арганового или масла бораго. Вообще даже нанесенное первым слоем на кожный покров масло благодаря своей липофильной структуре обеспечивает глубокое поглощение эпидермисом жирных кислот, что всегда положительно сказывается на состоянии кожи.

Спектр сывороток

Поблагодарим косметическую индустрию, обладательницам самых разных типов кожи с самыми разными потребностями есть что сочетать. Ведь на сегодняшний день существует масса категорий сывороток, влияющих на самые разные свойства и характеристики кожи:

  • сыворотки с витамином С (для придания коже сияния и свежести);
  • с витамином А (снижает жирность кожи и подтягивает кожу);
  • кислотные сыворотки (с гликолевой, молочной, маликовая, азелаиновая и др. виды кислот);
  • пептидные (подтягивают кожу и оказывают омолаживающее воздействие);
  • увлажняющие сыворотки;
  • укрепляющие серумы;
  • масляные и успокаивающие сыворотки.

Алгоритм действий

Чтобы сочетание сывороток дало максимально благотворный эффект, следует придерживаться правильной последовательности действий в процессе осуществления уходовой процедуры:

  1. сначала полное, но мягкое очищение (в очищенную кожу легче и глубже проникают действующие вещества сывороток);

  2. применение сыворотки, решающей основную задачу;

  3. добавление мощного антиоксиданта;

  4. время перерыва на 10-15 минут для полного поглощения сывороток кожей;

  5. «запечатывание» сывороток – интенсивное увлажняющее средство для сухой кожи и легкий флюид с керамидами – для жирной;

  6. добавляем капельку ценных масел;

  7. нанесение SPF-защиты в рамках процедуры дневного ухода и ретинола для завершения вечерней уходовой бьюти-рутины.

Теперь вы не только имеете полное представление о всем спектре корейских сывороток для кожи лица, но и понимаете, как грамотно комбинировать корейскую сыворотку с другими средствами, чтобы они вместе работали еще эффективнее. Весь набор концентрированных сывороток корейского производства вы можете приобрести в нашем магазине. Наши консультанты с радостью помогут выбрать тип средства с учетом ваших индивидуальных особенностей и на основании вашего типа кожи. Вы можете рассчитывать на то, что вы получите оригинальную, работающую косметическую продукцию по весьма приятным ценам.

Комментарии

Первыми задайте вопрос про товар
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход