Масло для волос: для чего нужно и как правильно использовать

Количество уходовых средств для волос огромное, поэтому выбирать и использовать их нужно, исходя из собственных потребностей и желаемых эффектов. Так, одним из популярных является масло. Пользователи оставляют разные отзывы о таком средстве.

Одни, попробовав всего раз, уже не представляют своего ухода без него, для других же это становится разочарованием. Основная причина в том, что пользоваться ним нужно правильно, и существует ряд моментов, которые требуют особого внимания.

Масло для волос: что это, кому подходит

Масло для волос – это натуральное или синтетическое косметическое средство, которое содержит много витаминов и питательных веществ. Кожа головы на него хорошо реагирует, а волосам удается восстановиться после регулярного воздействия фена, утюжка или других приборов. Основное предназначение – это питание. Масло насыщает кожу и волосы, способствует восстановлению липидного слоя, укрепляет защитные свойства. Локоны становятся мягче, эластичней, сохраняют свой живой блеск. Подобное средство сглаживает чешуйки, что помогает убрать пушистость.

Может показаться, что масло подойдет преимущественно для сухих волос. Однако это не совсем так, его можно применять для всех типов, главное – правильно подобрать и использовать. 

Польза и преимущества использования масла

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли покупать масло для волос, мы расскажем об основных эффектах, которых удается достичь. Конечно, в первую очередь это питание и восстановление, кроме того, правильно подобранное средство способно:

  • активировать рост волос;
  • придать локонам блеск, сделать их эластичней;
  • глубоко питать и увлажнять сухую кожу головы. Это, в том числе способно решить проблему перхоти и даже выпадения волос;
  • восстановить структуру, укрепить и улучшить состояние прядей;
  • защитить волосы от разрушения липидного слоя под воздействием термоукладки;
  • защитить от электризации и упростить укладку тонких и пушистых волос;
  • вернуть эластичность сильно поврежденным, сухим и ломким волосам.

Заметим, что все эти положительные эффекты также зависят от правильности выбора и использования масла. Производители предлагают составы для сухой, жирной и нормальной кожи головы, окрашенных и натуральных волос.

Особенности использования 

В первую очередь следует разобраться, как часто можно применять такое средство. Считается, что это можно делать абсолютно безопасно после каждого мытья головы. Если нужно восстановление поврежденных волос и их питание, то наносите средство 2-3 раза в неделю, для профилактики можно 1 раз в неделю. Основные правила, которых следует придерживаться: 

  • прогрейте масло до 40–50 ⁰С, для этого лучше всего подходит паровая баня. В микроволновке или на прямом огне это делать не рекомендуется, ведь есть риск потери всех полезных веществ;
  • применяйте масла в виде масок, добавляя к ним сезонные ягоды или фрукты;
  • удерживайте комбинированное средство не менее 2 часов, чистые растительные масла – до 8-12 часов;
  • изучайте информацию на этикетке: одни масла можно втирать в кожу головы, другие – нет;
  • не пытайтесь усилить эффект, надевая шапочку или заматывая волосы целлофаном или пленкой. Для масла лучше применять фланелевое или тканевое полотенце.

Применяется средство по-разному. Кто-то втирает в корни, кто-то наносит только на кончики, а есть те, кто распределяет по всей длине и укутывает голову. Что же говорят специалисты? Большинство составов следует наносить на вымытые сухие волосы. Также не рекомендуется с силой втирать в кожу головы, даже если нанесение на нее масла допускается. Лучше аккуратно распределить и вбить подушечками пальцев, без надавливания. Таким образом не повредите фолликулы.

Обратите внимание, если планируете применять масло, проверьте, нет ли в составе вашего шампуня коллагена. Дело в том, что он создает на поверхности волосков тонкую пленку, а когда на нее попадает масло, то локоны приобретают жирный, неухоженный вид. Также отметим, что на грязные волосы средство также наносить не следует – это не даст результата.

Если выбранное масло нужно смывать, то это также нужно делать правильно, чтобы не осталось жирных следов. Хороший метод:

  • не мочите волосы, а шампунь взбейте на промасленных локонах;
  • пену смойте теплой водой;
  • повторите процедуру;
  • промойте травяным отваром.

После мытья нужно просушить локоны полотенцем и желательно не использовать фен и другие термоприборы.

Натуральные масла для волос высокого качества от корейских брендов найдете в магазине Cosmic. Вашему вниманию – проверенные средства, которые обеспечивают заявленные эффекты и помогают сделать ваши локоны ухоженными и здоровыми. Предлагаем профессиональную консультацию в подборе масел.

Комментарии

Первыми задайте вопрос про товар
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход